Сегодня день рождения:
Завтра день рождения:

Заседание Клуба ЧД от 13.11.2019

СВЕТЛЫЕ ПУТИ-ДОРОЖКИ

13 ноября состоялось очередное заседание Клуба «Чёртова дюжина». Нас было около 30 человек. В качестве гостя присутствовал главный редактор издательства «Образ» Эд Побужанский.

В начале заседания мы традиционно поздравили наших именинников, юбиляров среди коих на этот раз не оказалось.

В обзоре недавних событий были особо отмечены следующие:

  • 25.10 презентация двухтомника «Лирика» А.Белкина – «Свой круг» на Павелецкой (при участии В.Скоробогата)
  • 29.10 Дмитрий Курилов – презентация книги «Ангел пожилой» на «Шаболовских встречах»
  • 01.11 концерт творческого объединения «Тараканов и его друзья в бард-клубе «Гнездо глухаря» (участвовали А.Тараканов, Ю.Викторов, В.Зверев, Т.Кормилицына)
  • 08.11, ЦДРИ: творческий вечер А.Белкина при участии трио «Капитанские дочки»
  • 06-12.11 фестиваль «Ковчег» в Израиле

Отдельно было предоставлено слово главному редактору издательства «Образ» Эду Побужанскому. Эд принёс с собой ещё несколько экземпляров альманаха «Образ-2019», в котором опубликованы антологии Современной иронической поэзии, Современной пародии и Афоризма при участии более 30 членов «Чёртовой дюжины». Желающие смогли приобрести альманах по льготной цене.

Эд Побужанский рассказал о недавней презентации альманаха с участием дюжинцев и пригласил членов Клуба на дальнейшие мероприятия «Образа», на которых можно выступить в «свободном микрофоне», поучаствовать в творческих конкурсах и розыгрышах, познакомиться с творчеством интересных авторов.

Особенно приятно было услышать от Эда – профессионального редактора и издателя – лестный отзыв о нашем юбилейном клубном сборнике: он отметил достоинства содержания, композиции, обложки, вёрстки.

Анонс предстоящих событий с участием «Чёртовой дюжины» сделала Т.Кормилицына с помощью А.Белкина, Л.Щербаковой. Даём краткое перечисление:

  • Фестиваль «Русский смех»: 15-16 ноября (г. Кстово Нижегородской обл.). Приглашены к участию от «ЧД» 9 человек: Ю.Викторов, В.Гавриков, И.Кожевникова, Т.Кормилицына, В.Кузьмичёв, Д.Курилов, В.Митрофанов, Е.Обухов, С.Овечкин. (в скобках отметим, что фестиваль уже состоялся, прошёл весьма успешно, «Косого в Золоте» привёз в качестве трофея Стас Овечкин, «Косого в Серебре» - Инна Кожевникова; звания «Звезда фестиваля» удостоен Владимир Митрофанов, приз зрительских симпатий получили Юрий Викторов и Татьяна Кормилицына)
  • 26 ноября в формате «Шаболовских встреч» выступит бард Алексей Морозов
  • 6 декабря Ансамбль "Малинада" в полном составе выступит в Центральном Доме Учёных (Малахитовый зал). Для членов ЧД льготная цена билетов – 100 р. (обращаться к Лидии Щербаковой)
  • 18 декабря Центральная б-ка №79, Музыкально-поэтическая гостиная "Радушие". Концерт с участием Т.Кормилицыной.
  • 15 января: клубный концерт в ЦДРИ (рабочее название: «СмЫшной новогодний концерт»)
  • 21 марта 2020: вечеринка «Ёрш в ШАЛЕ»
  • С февраля будет проводиться приём и предварительный отбор материалов на конкурс «Умный смех-2020».

Игорь Гольдин сообщил собранию о своих планах на выпуск нового иллюстрированного издания, посвященного автомобильной тематике. В ДЕКАБРЕ он будет собирать материал. В том числе, ждёт и от дюжинцев тексты для юмористического раздела. Желающие принять участие могут присылать тексты на клубный адрес для дальнейшей передачи по назначению.

О ходе работы над клубным сайтом доложила Т.Кормилицына:

  • На данный момент уже созданы 95 персональных страниц членов Клуба; ещё примерно от 30 дюжинцев ждём материалов для составления полной картины!
  • Ждём отзывов, замечаний и пожеланий от членов Клуба, которые не поленятся зайти на сайт по адресу www.13.site-dom.ru , побродят по страничкам товарищей, почитают, посмотрят, послушают, обнаружат опечатки и другие неточности и сообщат о них редакторам и администратору сайта.
  • На сайте появился мемориальный раздел «Мы вспоминаем их с улыбкой», в котором на данный момент размещены персональные страницы С.Сатина, А.Макуни, Ф.Филиппова. Новые страницы мемориального раздела организуются, в том числе, по инициативе дюжинцев. Нужны фото, произведения, информация о наших ушедших друзьях, чтобы сохранить о них добрую память. Например, Евгений Тарасов взялся сделать материал о Юрии Воителеве.

Мы заслушали два творческих отчёта:

  • Наш «новобранец» Лев Гольдберг прочёл ироническую «полупоэму» на дачную тему.
  • Владимир Кузьмичёв (г. Уфа) – крайне редкий гость на заседаниях Клуба (по причине географической удалённости) – представил собранию свежеизданную книгу «Несерьёзно о серьёзном» и зачитал подборку своих фирменных «кузьмичиков», а потом пригласил присутствующих на своё выступление 14 ноября в салоне «Радушие».

Оба докладчика были тепло встречены присутствующими.

 

ПРИЁМ В КЛУБ

Иван Колесников (кандидат в члены ЧД)

Затем собрание рассмотрело новую заявку на вступление в ряды «ЧД»:

Иван Колесников, посетив предварительно 2 заседания в качестве слушателя, подготовился к вступлению в «ЧД» кандидатом. В качестве рекомендателя выступила Т.Кормилицына, она напомнила собранию, что с И.Колесниковым мы познакомились на фестивале «Ёрш-2019». Претендент представил собранию свою 4-минутную подборку стихотворений и миниатюр.

В прениях по кандидатуре высказались А.Белкин, А.Солоухин, Е.Обухов, Е.Евстигнеева, Ю.Викторов.

Как «плюсы» были отмечены артистичная манера подачи материала, «свои» шутки в миниатюрах. Однако, были и нарекания – главным образом, по поводу отсутствия остроты и оргигнальности в тематике. Были серьёзные сомнения по поводу окончательного решения. Первое голосование раскололо собрание на 10 «ЗА», 10 «ПРОТИВ» и 10 воздержавшихся. Учитывая неординарность ситуации, Ивану Колесникову была предоставлена возможность прочесть ещё одно произведение. Оно и перевесило чашу весов в пользу претендента. В итоге, Иван Колесников принят в кандидатский корпус «Чёртовой дюжины». Поздравляем!

 

ДАЛЕЕ

Председатель Т.Кормилицына напомнила о традиционном январском клубном концерте в ЦДРИ, который намечен на 15 января 2020 г. (это будет среда). Список участников пока ещё формируется. Принимаются на рассмотрение заявки от желающих (преимущество будет за теми, кто не принимал участие в предыдущем концерте).

В качестве рабочей версии названия предлагается «СмЫшной концерт». Альтернативные остроумные и интересные варианты названия принимаются на адрес 4ert12@mail.ru до 1 декабря включительно, не позднее (2 декабря нам нужно уже предоставить название для афиши ЦДРИ).

На этот же адрес до 10 декабря принимаются дополнительные заявки на участие в концерте.

А на заседании мы рассмотрели одну такую заявку от Олега Горяйнова – автора и исполнителя песен. Олег предложил вниманию собравшихся две песни. Качество исполнения сомнений не вызывало, а вот к содержанию было немало вопросов. Общее мнение можно было выразить кратко как «не весело». А концерт-то у нас должен быть новогодний – яркий, позитивный, по возможности, смешной. Поэтому в предложенном варианте проект концертного номера был отклонён. Договорились, что на декабрьском заседании Олег Горяйнов представит другой вариант, более соответствующий концепции концерта.

Ещё раз напомним о порядке приобретения билетов на клубный концерт. Каждый ВЫСТУПАЮЩИЙ в концерте обязан приобрести хотя бы один билет. Этим билетом может воспользоваться либо сам выступающий, либо приглашённое им лицо. Если участник концерта передаёт свой билет приглашённому лицу, ему будет предоставлено место на приставном «нулевом» ряду перед сценой.

 

КОНКУРС

Представляем призовую тройку:

1 место / 101 баллов / Юрий Викторов

2 место / 95 баллов / Александр Окропиридзе

3 место / 91 балла / Вячеслав Векслер

 

Поздравляем наших победителей!

Подробнее о конкурсе по этой ссылке.

Тема конкурса на ДЕКАБРЬ у нас традиционная: «THE BEST: моё лучшее произведение за прошедший год».

 

ДАЛЕЕ

Заседание завершилось в позитивном настроении. Жанна Титова угощала одноклубников по случаю недавнего Дня Рождения и до сих пор не отмеченного перехода в корпус действительных членов Клуба. Угощал одноклубников по поводу редкой встречи и Владимир Кузьмичёв. Вот такой вышел двойной сабантуй с тройным поводом. :)

До новых встреч, друзья!

Вся ваша,

Таня К.

 
 
Клуб «Чертова Дюжина».

Главный редактор Татьяна Кормилицына
Администратор-модератор Наталья Хозяинова
Администратор сайта Александр Окропиридзе
Сайт создан: веб-студией Site-dom.ru Создать сайт-визитку под ключ