Сегодня день рождения:
Завтра день рождения:

Заседание Клуба ЧД от 13.03.2020

ПРИШЛИ И ПОБЕДИЛИ

На заседании 13 марта в «Голубой гостиной» ЦДРИ присутствовало чуть более 20 человек: те, кто не испугался коронавируса и предупреждений МЧС по поводу штормового ветра. В качестве слушателя во 2й раз присутствовал Владимир Демыкин.

Среди именинников конца февраля – начала марта особо отметили юбиляров. Сергей Берсенев – один из отцов-основателей Клуба – 23го февраля отметил 60-летие, аплодировали Сергею заочно. А ещё солидную дату недавно отметил наш «новобранец» Лев Гольдберг: 20го февраля ему исполнилось 85 лет. Лев Финиасович получил в подарок от Клуба памятный магнит с клубной фотографией.

 

СОБЫТИЯ ПРОШЕДШИЕ И ПРЕДСТОЯЩИЕ

Коротенько вспомнили о событиях последнего месяца:

  • 23 февраля прошёл концерт «ЧД» в МЕОЦ под названием «Шутки из запаса». Участвовали: А.Белкин, С.Овечкин, А.Окропиридзе, В.Скоробогат. На концерте было достаточно МНОГО зрителей!
  • 25 февраля наш дом ЦДРИ отмечал своё 90-летие. Т.Кормилицына рассказала о том, как прошло это мероприятие – в том числе, об открытии «старого здания». Возможно, скоро у ЦДРИ будет новая (она же – давно забытая старая) сцена, на которой можно будет выступать!
  • 1 марта лит. салон Эда Побужанского в ресторане «Сан Диего» представлял программу «Весна идёт, весне дорогу», в которой участвовали Т.Кормилицына (дипломант 1й степени VII премии «Образ») и дуэт «Вёсла» (Е.Албул – победитель конкурса экспромтов)
  • 5 марта Ю.Викторов и Е.Албул выступали на новой площадке в Алтуфьево – в Картинной галерее "А3"
  • 9 марта Елена Лещенко открыла собственную кофейню под названием «Пекарня Папанда» в районе платформы Лосиноостровская…

А вот как много всего мы запланировали на обозримое будущее:

  • 15.03 – концерт в МЕОЦ в составе: А.Белкин, И.Кожевникова, Д.Курилов
  • 17.03 – в МЕОЦ концерт А.Цилькера совместно с баянистом И.Букаевым
  • 19.03 – Картинная галерея "А3". Программа Елены Албул «Возраста нет»
  • 21.03 – традиционная межфестивальная вечеринка «ЁРШ в Шале» (команда лауреатов: И.Кормановский, А.Окропиридзе, трио «Капитанские дочки», И.Кожевникова, супруги Алексеевы, Е.Шувалов; Команда жюри: А.Белкин, Ю.Манешин, Ю.Викторов, Г.Самойлов, Н.Хозяинова, С.Овечкин).
  • 01.04 – «Русский смех» в Москве (в Малом зале ЦДЛ). Участвуют В.Гавриков, И.Кожевникова, Т.Кормилицына, В.Митрофанов, С.Овечкин.
  • 01.04 – Слёт несерьёзных поэтов «Эпатажи» в Санкт-Петербурге. В числе организаторов – В. Векслер, приглашаются к участию желающие. Информация здесь.
  • 03.04 – 36й концерт проекта «СМЕХОМ ПЕЧЕНЬ НЕ ИСПОРТИШЬ» в «Шале». Участвуют И.Алексеев, А.Белкин, Ю.Викторов, В.Городзейский, Т.Кормилицына, С.Овечкин, С.Сероухов. + Л.Беленький
  • 12.04 – концерт в МЕОЦ в составе: А.Белкин, В.Сумбатов + третий (четвёртый)
  • 17.04 – сольный концерт А.Белкина в ЦДРИ
  • В апреле Ю.Викторов и Е.Обухов намерены выступать в библиотеках Дедовска и Истры.
  • 8-12.05 – X фестиваль «Песня Булата» в Ершово
  • 13.05 – деньрожденный концерт «ЧД» в Камерном (малом) зале ЦДРИ
  • 29-31.05 – Межрегиональный Открытый Фестиваль Фантастики «ПОЕХАЛИ». Приглашает Сергей Сидоров. Информация здесь.
  • 31.05 – бенефис Ю.Викторова в «Шале»
  • 07.06 - финал Творческого конкурса-фестиваля «Умный смех»
  • 4-6.09 – фестиваль «Ёрш» в Ершово (концерт открытия «Ёрш на свадьбе»)

Какие из этих планов всё же осуществятся, пока не понятно. На нашем пути встаёт пандемия! Следите за объявлениями об этих и других событиях с участием «ЧД» на наших клубных ресурсах в сети!

А.Белкин взял слово и выступил сразу по нескольким вопросам. Вот тезисы его выступления:

  • Площадка творческого конкурса «Умный смех - 2019» функционирует по адресу умныйсмех.рф Однако на данный момент на конкурс подано очень мало заявок. Всех дюжинцев просим проявлять активность: присылайте заявки сами и приглашайте к участию друзей, пишущих в жанре юмора и сатиры! «Умный смех» - это шанс показать себя в самом выгодном свете, а также познакомиться с новыми интересными авторами. Давайте активизируемся, дорогие одноклубники! Осталось чуть больше месяца – заявки на участие принимаются до 25 апреля включительно.
  • В орг. комитете «Умного смеха» до сих пор вакантно место безвременно ушедшего Сергея Сатина. Все понимают, что крайне трудно его заменить. Однако каким-то образом эту потерю конкурс должен заполнить. Просим предлагать кандидатуры!
  • Анатолий обратился к дюжинцам с просьбой: задействовать имеющиеся связи с ИЗДАТЕЛЬСТВАМИ, чтобы под эгидой какого-нибудь из них Клуб смог получить возможность участия в ежегодном книжном фестивале «Красная площадь» (в этом году фестиваль пройдёт с 4 по 7 июня) .

Марина Палта рассказала одноклубникам о новой площадке для выступлений: это «Мой социальный центр» по адресу: ул. С.Радонежского, 6. Уютный зал примерно на 50 мест, активная и доброжелательная публика, в основном из числа посетителей кружков и секций. Заинтересованных в выступлениях просим обращаться к Марине Палте за контактной информацией.

Т.Кормилицына рассказала ещё о нескольких проектах, в которых дюжинцы смогут принять участие:

  • Электронный журнал «Всё путём» заинтересован в продолжении сотрудничества с дюжинцами! Главный редактор журнала Николай Рогачёв ждёт свежих материалов юмористического и сатирического содержания по адресу: red-klubok@gmx.ru
  • Нас приглашает к участию Московская городская «Олимпиада искусств! Приём заявок проходит до 27 марта включительно. Нужно заполнить форму заявки, записать короткое видео (буквально 3-5 минут, можно любительского качества, даже на телефон) и отправить всё в орг.комитет Олимпиады на адрес: dk-sputnik@mail.ru Скачать заявку и получить более подробную информацию о возможности участия можно здесь.

    ВНИМАНИЕ!!! Информация от 18 марта! Заявок ЖДУТ, срок их приёма и заочного отбора никуда не сдвигается! Уточнятся будет только время проведения очных полуфиналов и финала!
  • Член Клуба афористики Александр Смирнов приглашает дюжинцев, работающих в жанре поэтической миниатюры, поучаствовать в сборнике «Современные гномы»
    Для справки:

    ГНОМА (греч.— мысль, суждение, изречение) — 1) в античной трагедии изречение, заканчивающее монолог. 2) в европейской поэзии двух- или четырёхстишие, заключающее в себе оригинальную философскую мысль, выраженную в отточенной лаконической форме

    Квятковский. Гнома // Поэтический словарь. — 1966.
    Итак, поэты-мыслители, поэты-философы, владеющие искусством краткого изложения мудрых и нравоучительных мыслей, отправляйте, пожалуйста, Ваши 2-4-строчные шедевры на адрес электронной почты Александра Смирнова: al8932@mail.ru
  • Продолжается работа над мемориальным изданием книги С.Сатина. Воспоминания о Сергее в основном собраны. Приступаем к предпечатной подготовке.

О Клубном Концерте, запланированном на 13 мая, председатель доложила вкратце. Название концерта: «МАЁВКА». Предварительный список выступающих: Т.Айвазова, И.Алексеев, Ю.Викторов, В.Гавриков, В.Городзейский, Т.Клейман, В.Колечицкий, Д.Курилов, А.Кузнецов, Ю.Манешин, Е.Маркелова, М.Мерцалова, Г.Норд, С.Овечкин, Е.Пальванова, С.Редькин, В.Скоробогат, В.Сумбатов, Е.Тарасов, М.Тимофеев, Н.Хозяинова.

 

ПРИЁМ В КЛУБ

Елена Пальванова (кандидат в члены ЧД)

Елена Пальванова, посетившая ранее 2 заседания «ЧД» в качестве слушателя, претендовала на вступление в кандидатский корпус «ЧД». Рекомендовал молодую поэтессу А.Окропиридзе, знакомый с ней по проекту «Театр живого слова». Елена несколько превысила традиционные 4 минуты. Однако собрание отнеслось к претендентке благосклонно, учитывая не только её юный возраст, но и заметный уровень поэтического мастерства.

В обсуждении кандидатуры приняли участие А.Белкин, Ю.Викторов, В.Сумбатов, А.Цилькер, Н,Хозяинова: были и доброжелательные замечания, и признание несомненных достоинств... В итоге 22-летняя Елена Пальванова принята в кандидатский корпус «ЧД» единогласно!

Председатель Т.Кормилицына отметила, что это ПЕРВЫЙ случай в истории «Чёртовой дюжины», когда в неё вступает человек, который моложе самого Клуба!

 

КОНКУРС

Представляем призовую тройку:

1 место / 85 баллов / Юрий Викторов

2 место / 80 баллов / Александр Галаганов

3 место / 76 балла / Вячеслав Векслер

 

Поздравляем наших победителей!

Подробнее о конкурсе по этой ссылке.

А тема конкурса на апрель звучит так: «ОХОТА».

Тема выбрана в связи с возможным участием клуба в издании сборника под рабочим названием «Охотники шутят» (отбором материалов буду заниматься Т.Кормилицына и И.Алексеев). Приветствуются не только стихи, но и ПРОЗА и АФОРИЗМЫ на темы, связанные с охотой (НАСТОЯЩЕЙ охотой – не «фото-» или «видео-», не на ведьм и не за коронавирусами!)

 

ДАЛЕЕ

Во время неофициальной части недавний юбиляр Лев Гольдберг угощал одноклубников по случаю Дня рождения и принимал поздравления с пожеланиями. К нам присоединилась и Ритта Павловна Куракина – наш куратор от ЦДРИ.

До новых встреч и контактов, дорогие дюжинцы!



Вся Ваша,
Таня К.

 
 
Клуб «Чертова Дюжина».

Главный редактор Татьяна Кормилицына
Администратор-модератор Наталья Хозяинова
Администратор сайта Александр Окропиридзе
Сайт создан: веб-студией Site-dom.ru Создать сайт-визитку под ключ