Сегодня день рождения:
Завтра день рождения:

Заседание Клуба ЧД от 13.10.2018

С ОТКРЫТИЕМ ЮБИЛЕЙНОГО СЕЗОНА!

Первое заседание юбилейного 30го сезона Клуба «Чёртова дюжина» прошло 13 октября 2018 года в «Голубой гостиной» ЦДРИ. Было многолюдно. Присутствовали 35 дюжинцев и 8 гостей (на правах слушателей: Александр Моисеев - 2й раз, Юрий Волков - 1й раз, Игорь Карпов - 1й раз).

Начали с грустного: минутой молчания почтили память одноклубника Артура Евгеньевича Васильева, который скончался 22 августа.

Поговорили о важных событиях начала осени:

  • 7-9 сентября в подмосковном пансионате «Поляны» прошёл фестиваль «ЁРШ-2018». На «Ерша» в этом году приехало 22 дюжинца, а уехало уже 25! Как это получилось? Посто на выездном заседании «ЧД», которое прошло в рамках фестиваля в день открытия (7 сентября), были приняты в Клуб кандидатами Юрий Манешин, Станислав Овечкин и Алёна Русанова. И все 25 дюжинцев приняли активное участие в мероприятиях «Ерша» качестве конкурсантов, членов жюри, ведущих, организаторов, выступающих и т.д.

    В Конкурсном концерте от ЧД участвовали 5 человек: Елена Албул (в составе дуэта «Вёсла»), Михаил Гохберг, Инна Кожевникова, Владимир Колечицкий, Елена Лещенко.

    Дипломантом и обладателем почётного звания «Золотая рыбка» (Мисс Фестиваль), с вручением Малого Золотого Ерша в номинации «Юмористическая поэзия» стала наша одноклубница Инна Кожевникова. А Елена Албул (в составе дуэта «Вёсла») завоевала Малого Золотого Ерша в номинации «Авторская песня».
    Юрий Викторов, Сергей Клочнев, Юрий Манешин и Станислав Овечкин составили Жюри отборочного тура, а Александр Цилькер, Татьяна Кормилицына и Алёна Русанова работали в Жюри конкурсного концерта. Юрий Викторов и Владимир Гавриков креативно провели конкурсный концерт.

    На «ЕРШЕ-2018» было учреждено новое звание: «Глыба юмора». За большой вклад в развитие жанра юмористической песни и поэзии, это почётное звание (с вручением Ершей из гранита) получили дюжинцы: Юрий Викторов, Татьяна Кормилицына, Дмитрий Курилов, Анатолий Белкин, Владимир Гавриков, Сергей Клочнев, Сергей Сатин. Одну из этих «глыб», по поручению орг.комитета «Ерша», Татьяна Кормилицына вручила в ходе заседания Дмитрию Курилову под всеобщие рукоплескания.
  • 28.09 в «ШАЛЕ» с аншлагом и успехом прошёл 31-ый концерт «Смехом печень не испортишь». Организатор и ведущий – В.Городзейский; участники-дюжинцы - И.Алексеев, Ю.Викторов, В.Зверев, Т.Кормилицына, А.Окропиридзе, С.Сероухов.
  • 23 сентября прошла презентация альманаха «ОБРАЗ» при участии В.Городзейского, Т.Кормилицыной, О.Маркеловой, А.Окропиридзе, В.Сумбатова. Произведения 23 авторов «Чёртовой дюжины» составили «Антологию Современной иронической поэзии» и «Антологию современного афоризма», опубликованные в альманахе «Образ-2018».

В связи с последним, слово было предоставлено гл. редактору альманаха и издательства «Образ», Эду Побужанскому. Эд рассказал подробнее о премии и альманахе «Образ», о формах работы с авторами, пригласил дюжинцев принимать участие в поэтических салонах издательства «Образ», где можно выступить в режиме «свободного микрофона». Несколько экземпляров альманаха, которые Эд принёс с собой, присутствующие охотно раскупили.

В процессе подтянулись опоздавшие, и среди них оказались все дюжинцы, у которых 13 октября был День рождения. Мы воспользовались ситуацией, и тут же поздравили Салека Пинигина, Владимира Красовского и Ольгу Третьякову, а также всех именинников конца сентября – начала октября. Отметим, что Ольга Третьякова в этот день праздновала свой юбилей, поэтому её, разумеется, поздравили особо. Вспомнили также о круглых датах, которые недавно отметили Марина Мерцалова и Елена Лещенко. А именинник Владимир Красовский взял слово и рассказал о своём новом проекте, связанном с кинематографом. Владимир пригласил к сотрудничеству дюжинцев, которые чувствуют в себе потенциал для воплощения в такой сложной задачи, как «юмор в кино».

В свете начала нового концертного сезона, Председатель перечислила несколько мероприятий, которые есть в планах:

  • 02.11, Дом Учёных – Творческий вечер Алёны Русановой;
  • 11.11, МЕОЦ – традиционный концерт «ЧД» (организатор и ведущий – А.Белкин);
  • 21.11, «Гнездо глухаря» - концерт Алексея Тараканова и Ко: (участвуют А.Тараканов, Ю.Викторов, Т.Кормилицына, гитарист-виртуоз А.Медведский и артисты студенческого театра по руководством А.Тараканова);
  • 22.11, библиотека на ул.Каспийской – концерт А.Галаганова (это новое место для концертов, бесплатное и без аренды; Александр приглашает желающих одноклубников составить ему компанию и выступить в этом концерте);
  • 27.11, ЦДРИ: презентация книги С.Сидорова и В.Малёшина «Правила смешной жизни»;
  • 16-17 ноября в г. Кстово Нижегородской области пройдёт XI фестиваль «Русский смех». От «ЧД» к личному участию приглашены Ю.Викторов, Гавриков, Т.Кормилицына, В.Кузьмичёв, Д.Курилов, В.Митрофанов, С.Овечкин;
  • В январе состоится традиционный после-новогодний клубный концерт в ЦДРИ;
  • 16 марта 2019: творческая вечеринка «Ёрш в гнезде» (при участии лауреатов и членов жюри фестиваля ЁРШ-2018;
  • Наконец, на 13 мая 2019г. намечен юбилейный клубный концерт под рабочим названием «Друзья, прекрасен наш союз», к участию в котором будут привлечены творческие союзы и объединения дюжинцев (формы сотворчества и состав объединений могут быть самыми разнообразными).

Прозвучал призыв к дюжинцам: дружить и объединяться между собой ещё активнее, и уже готовить совместные концертные номера к маю 2019.
Об этих и других концертах можно более подробно узнать в концертном календаре «ЧД», пройдя по ссылке: http://13.site-dom.ru/calendar

О ходе работы над юбилейным клубным сборником, в качестве ответственного редактора, доложила Т.Кормилицына .

105 человек уже ПРИСЛАЛИ материалы для сборника.

  • Ред.коллегия работает над отбором шедевров. С ноября планируется приступить к формированию разделов и первичной вёрстке.
  • Для мемориального раздела уже отобраны тексты Ф.Филиппова, А.Васильева, В.Георгиева, Г.Кругляк, В.Оганяна.
  • Т.Кормилицына обратилась к присутствующим с просьбой подобрать для мемориального раздела тексты А.Корягина, С. Костюшина, В.Мазура, А.Макуни, М.Никитина, А.Раса. Желающие помочь нашлись. Тексты будут!

Затем состоялись 5-минутные творческие отчёты:

  • Ольга Маркелова рассказала о своих новых электронных поэтических сборниках, поделилась ссылками для бесплатного скачивания, затем прочитала одно из своих недавних стихотворений. Отчёт был встречен с одобрением.
  • Затем выступил Михаил Радовель с подборкой новых стихотворных миниатюр. Как всегда, выступление Михаила имело успех. Стихи повеселили и восхитили собравшихся. Неоднократно звучали аплодисменты.
  • Кроме того, Юрий Викторов поделился с одноклубниками стихом на злободневную тему. Это было и остро, и смешно, и оригинально.

 

КОНКУРС

В творческом конкурсе на тему «НАДОЕЛО» участвовало 15 произведений, разброс в баллах составил от 76 до 141.
Представляем призёров – это три Александра.

1 место / 141 балл / Александр Галаганов

2 место / 129 баллов / Петрович-Сыров

3 место / 128 баллов / Александр Окропиридзе

 

Подробнее о конкурсе по этой ссылке.

Двое из призёров, в том числе победитель, участвовали в конкурсе заочно. Поэтому после оглашения результатов мы срочно созвонились с А.Галагановым, который, на правах победителя, объявил нам по телефону тему конкурса на НОЯБРЬ. Она звучит следующим образом: «ОСВЕЩЕНИЕ (СВЕТ)».

Неформальное дружеское общение участников заседания ещё некоторое время продолжалось. Несколько дюжинцев сделали добровольные взносы в казну Клуба. Сердечно благодарим наших меценатов!

До новых встреч, друзья!


Вся Ваша,
Таня К.

 
 
Клуб «Чертова Дюжина».

Главный редактор Татьяна Кормилицына
Администратор-модератор Наталья Хозяинова
Администратор сайта Александр Окропиридзе
Сайт создан: веб-студией Site-dom.ru Создать сайт-визитку под ключ