Сегодня день рождения:
Завтра день рождения:

Заседание 13.02.2021

ИЗ САМОИЗОЛЯЦИИ — НА ВЫХОД!

После большого перерыва (с сентября 2020-го) 13 февраля в Голубой гостиной ЦДРИ состоялось заседание «Чёртовой дюжины»! Лично присутствовали 17 человек — немного, конечно, но зато была возможность для соблюдения социальной дистанции.

Начали заседание с печального. С момента сентябрьской встречи прошло 5 месяцев и ушли 4 наших одноклубника: Лев Гольдберг (16.10.2020), Александр Моисеев (13.12.2020), Татьяна Айвазова (27.01.2021), Владимир Ромм (12.02.2021). Память товарищей почтили минутой молчания. Память о каждом из них будет долгой, доброй и светлой!

Поздравили недавних именинников. Вручили клубную «Майку лидера» Сергею Сидорову, отметившему 60-летие в октябре 2020-го, и клубную Кружку —
Жанне Титовой, которая тоже в октябре отметила красивую круглую дату. Прочим юбилярам рукоплескали заочно (Лев Соловейчик, Воляев Александр, Юрий Манешин, Александр Шардт, Лидия Щербакова).

Председателем были зачитаны тезисы большого ОТЧЁТА о деятельности «Чёртовой дюжины» в нелёгком, но всё равно плодотворном 2020-ом году. Подробно о творческих достижениях Клуба «Чертова дюжина» и отдельных дюжинцев читайте в полной версии отчёта: (Осторожно! Как всегда, многобукаффф!).

Значимые достижения 2020 г., которые содержались в отчётах дюжинцев, будут в течение февраля внесены на их личные страницы на сайте Club13.ru .

 

ЛАУРЕАТЫ КЛУБА ЧД

Состоялось награждение наших клубных лауреатов почетными званиями и соответствующими грамотами по итогам 2020-го.

  • Званием «ГОРДОСТЬ Клуба» мы отметили Юрия Викторова (Юрий Пароев): За весомый вклад в копилку клубных трофеев, активное и инициативное участие во всех клубных проектах и бесспорно высокое качество юмора.
  • Юрий Викторов же был (в 9-й раз подряд) удостоен и звания «ПРИЗЁР ГОДА»: За то что 7 раз за год был призёром клубных конкурсов и в очередной раз задал высочайшую творческую планку себе и одноклубникам (три ПЕРВЫХ, одно ВТОРОЕ и три ТРЕТЬИХ места).
  • Лауреатом 2020 года в номинации «УДАЧНЫЙ ДЕБЮТ» стал Иван Колесников (за активный и продуктивный старт участия в мероприятиях и конкурсах Клуба в условиях непростого года).
  • Премия «СПАСИБО» присуждена Татьяне Кормилицыной (за большую организационную и редакторскую работу, увенчавшуюся изданием мемориального сборника Сергея Сатина «Прощание с Эзопом»).

Собравшиеся порадовались успехам Клуба в целом, аплодировали достижениям отдельных дюжинцев и восторженно приветствовали каждого из лауреатов.

 

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Тут же начали строить осторожные планы на будущее в надежде на то, что впереди у нас немало интересных событий, которым уже не будет так сильно мешать злобный Covid-19. Итак, вот что мы осторожно планируем:

  • 04.03 в 19:00 – концерт «Чёртовой дюжины» под названием «Весна не за горами» в МЕОЦ. В составе 13 выступающих:
    Анатолий Белкин, Юрий Викторов, Александр Воляев, Иван Колесников, Татьяна Кормилицына, Владимир Криворучко, Евгений Обухов, Станислав Овечкин, Александр Окропиридзе, Дмитрий Матюшкин, Elena Palvanova, Елена Сиренка, Михаил Тимофеев. Цена билета — 250р. Объявление в сетях скоро появится.
  • В начале марта (дата и место уточняются) в лит. салоне «Побужанский» состоится чествование дипломантов и победителей VIII премии «Образ»; планируется «свободный микрофон», конкурсы для присутствующих.
  • 01.04 - Концерт «СМЕХОМ ПЕЧЕНЬ НЕ ИСПОРТИШЬ» в «Шале». Организатор Владимир Городзейский (состав уточняется).
  • 7-10.05 – фестиваль «Песня Булата» в пансионате «Солнечная поляна» (организатор Александр Цилькер надеется включить в программу выступление команды юмористов от «ЧД»).
  • 13.05 (примерно) Клубный концерт «Чёртовой дюжины» в ЦДРИ под названием «Маёвка». Состав формируется, Председатель принимает заявки на участие.
  • Приём заявок на творческий конкурс-фестиваль «Умный смех – 2021» стартует в марте и продлится примерно до середины августа. Очный финал намечен ориентировочно на конец сентября – начало октября (даты будут уточняться).
  • В июне возможно участие Клуба в книжной ярмарке «Красная площадь» (под эгидой Издательства «Порт приписки»): пока предпринимаются организационные шаги.

Более подробная информация о каждом из этих мероприятий будет появляться на клубных ресурсах в сети Интернет. Следите за рекламой! Принимайте участие!

 

ДАЛЕЕ

Председатель напомнила, что с недавнего времени Клуб сотрудничает с замечательным воронежским художником-карикатуристом Иваном Анчуковым на канале Яндекс.Дзен «Дворники с улицы Лизюкова». Иван публикует произведения, ставшие победителями наших клубных конкурсов, сопровождая их своими оригинальными рисунками (результаты предыдущего конкурса появляются на канале 13-го числа следующего месяца). Будем развивать и другие формы сотрудничества с каналом и лично с Иваном. Следите за объявлениями!

Было озвучено ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПУБЛИКАЦИИ в сборнике серии «Израиль улыбается», которое поступило нам от составителя серии Геннадия Костовецкого. Присутствующие смогли ознакомиться с экземпляром одного из предыдущих выпусков серии. Условия участия в сборнике таковы: Каждый участник платит 100 шек. ($25) + по 10 шек. ($2.5) за каждый заказанный экземпляр, т.е. если он заказал 1 экз., платит 110 шек., а если 10 экз. — 200 шек. Деньги автор платит, когда сборник уже подготовлен к печати. Расходы на пересылку зависят от количества заказанных экземпляров, примерно 20 шек.
Каждый участник получает до 10 стр. в сборнике (присылать нужно больше, для отбора). Часто у авторов после отбора остается 5-7 стр., и они публикуются на тех же условиях.

 

ПРИЁМ В КЛУБ

Иван Колесников (новый член ЧД)

Дмитрий Матюшкин (новый кандидат в члены ЧД)

Слово было предоставлено Ивану Колесникову, который претендовал на переход в корпус действительных членов «ЧД» (он вступил в Клуб кандидатом 13 ноября 2019 г.). Иван немного рассказал собранию о своих достижениях в области юмористического творчества за период своего «кандидатства», зачитал несколько написанных за это время стихотворений.

В прениях выступили А. Белкин, Ю. Викторов, И. Савельева. Единодушно отметили заметный творческий рост Ивана, его активное участие в жизни клуба, артистичность и общительность. Прозвучало предложение: «Принять!». Голосующие были единодушны в решении: Иван Колесников успешно перешёл в корпус действительных членов (при единогласном голосовании).

Дмитрий Матюшкин, посетивший ранее 2 заседания «ЧД» в качестве слушателя, претендовал на вступление в кандидатский корпус «ЧД». В качестве рекомендателя выступала Н. Хозяинова. За традиционные 4 минуты Дмитрий представил собранию свои иронические стихи.

В прениях выступили А. Белкин, Ю. Викторов, В. Векслер, М. Палта, М. Тимофеев. По большей части Дмитрия хвалили, отмечая, что творит он в жанре иронической поэзии всего-то с 2017-го года, а достиг уже значимых результатов. При этом были пожелания: расширять тематический диапазон, работать над техникой и вообще не останавливаться на достигнутом. Голосование по предложению ПРИНЯТЬ Д. Матюшкина в кандидаты ЧД выявило подавляющее большинство голосов «ЗА» про одном «ПРОТИВ». Итак, кандидатский корпус «ЧД» пополнился Дмитрием Матюшкиным. Его страничка в течение ближайшего месяца появится на клубном сайте.

 

КОНКУРС

А затем состоялся конкурс произведений на тему «КНИГИ».

Всего 18 конкурсных произведений.
Разброс баллов составил от 45 до 76.

В призёрах на этот раз оказались четверо (получилось два 2-х места с равным результатом). И вот наши победители:


1 место / 76 баллов / Виктор Скоробогат

2 место / 75 баллов / Анатолий Белкин

2 место / 75 баллов / Лидия Щербакова

3 место / 74 балла / Вячеслав Векслер

Подробнее о конкурсе по ССЫЛКЕ.


Общение дюжинцев, сопряжённое, в том числе, с обменом недавно изданными книгами, ещё некоторое время продолжалось — в «Голубой гостиной», на крыльце ЦДРИ, в кафе неподалёку…
Спасибо всем за участие и до новых встреч!

Вся Ваша,
Таня К.

 
 
Клуб «Чертова Дюжина».

Главный редактор Татьяна Кормилицына
Администратор-модератор Наталья Хозяинова
Администратор сайта Александр Окропиридзе
Сайт создан: веб-студией Site-dom.ru Создать сайт-визитку под ключ