Сегодня день рождения:
Завтра день рождения:

Заседание Клуба ЧД от 13.02.2020

НЕБОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Отчётно-перевыборное заседание 13 февраля состоялось в Голубой гостиной ЦДРИ. В качестве слушателей на заседании впервые присутствовали Владимир Демыкин и Дмитрий Матюшкин, во 2й раз – Елена Пальванова.

 

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Поздравили именинников, среди которых особо выделили Бориса Крутиера, который 4го февраля отметил 80-летие. Т.Кормилицына передала от юбиляра привет Клубу и обещание появиться на одном из весенних заседаний. Тогда мы и передадим Борису Юзефовичу памятный клубный сувенир. А пока рукоплескали нашему отцу-основателю, корифею и гиганту заочно!

 

ОТЧЁТ ЗА 2019 ГОД

Председателем были зачитаны тезисы большого ОТЧЁТА о деятельности «Чёртовой дюжины» в 2019 году. Подробно о творческих достижениях Клуба «Чертова дюжина» и отдельных дюжинцев читайте в полной версии отчёта (Осторожно! Там многобукаффф!).
 
По итогам 2019 года состоялось награждение наших клубных лауреатов почетными званиями и соответствующими грамотами.

  • Званием «ГОРДОСТЬ Клуба» мы отметили Сергея Сатина: За многолетнюю преданность Клубу, активную плодотворную работу во имя развития и процветания «Чёртовой дюжины». Как дань памяти, любви и уважения одноклубников. (Увы, почётная клубная награда в данном случае нашла своего героя посмертно)
  • Звания «ПРИЗЁР ГОДА» (За то, что всех опять и снова Он победил посредством слова) был 8-ой раз подряд удостоен Юрий Викторов, взявший в клубных конкурсах за 2019 год три ПЕРВЫХ и одно ВТОРОЕ место).
  • Лауреатом 2019 года в номинации «УДАЧНЫЙ ДЕБЮТ» стал Вячеслав Векслер: за активное начало и заметные успехи, вопреки преградам и расстояниям.
  • Премия «СПАСИБО» присуждена Александру Окропиридзе: за огромный энтузиазм в деятельности на благо Клуба. За обложку юбилейного сборника. За отличный клубный сайт. За творческую и человеческую помощь всем-и-во-всём!

Собравшиеся порадовались успехам Клуба в целом, аплодировали достижениям отдельных дюжинцев, и восторженно приветствовали каждого из лауреатов.

 

ВЫБОРЫ

В соответствии с Уставом Клуба, 1 раз в 2 года мы проводим ВЫБОРЫ Председателя и Правления.
Выборы Председателя снова получились безальтернативные. Свою кандидатуру на переизбрание выдвинула действующий председатель Т.Кормилицына. Других претендентов не нашлось. Т.Кормилицына ещё раз заверила одноклубников в серьёзности своих намерений по отношению к Клубу и его всемерному развитию (а отчёт о деятельности «ЧД» под руководством действующего председателя присутствующие только что прослушали).
Член Правления Наталья Хозяинова взяла слово, напомнила собранию о ещё некоторых «боевых заслугах» своей соратницы и предложила ваще не голосовать, а просто поаплодировать и тем самым продлить председательские полномочия Татьяны ещё на 2 года. Присутствующие дюжинцы радостно согласились. Ну, что поделать! Клуб смешной – и выборы смешные!

Члены действующего Правления Ю.Викторов, Е.Евстигнеева, Е.Тарасов, Н.Хозяинова выразили готовность продолжить действовать на благо и в интересах Клуба. Однако, место в Правлении безвременно ушедшего Сергея Сатина требовало восполнения. А.Цилькер предложил на это место кандидатуру активно болеющего за дело Клуба А.Окропиридзе. Кандидатура была поддержана, и состав правления пополнился новым активистом. За обновлённый состав правления проголосовали списком, единогласно.

 

НЕДАВНИЕ КЛУБНЫЕ СОБЫТИЯ:

  • 15.01 – клубный «СмЫшной концерт» - прошёл с переаншлагом, билетов желающим не хватило;
  • 26.01 – концерт в МЕОЦ (выступали А.Белкин, В.Городзейский, Е.Евстигнеева, Т.Кормилицына) собрал много зрителей;
  • 05.02 - Александр Сандер'S Воляев проводил презентацию новых книг: «Осенние стихи» и «Ночные колёса» в библиотеке на Шаболовке. В свободном микрофоне участвовали Т.Кормилицына, А.Окропиридзе, А.Русанова. Понадобилось много дополнительных стульев для зрителей: переаншлаг!
  • 07.02 – на концерте «СМЕХОМ ПЕЧЕНЬ НЕ ИСПОРТИШЬ» в Шале были задействованы все резервы: дополнительные столы и стулья едва вместились в зал: снова переаншлаг!

Да, и программа на каждом из этих концертов была великолепная! Дюжинцы выразили надежду, что эта тенденция аншлагов на концертах при участии Клуба укрепится и продолжится! Тем более, что впереди у нас немало интересных событий.

 

НАШИ ПЛАНЫ

  • 23.02 – концерт «ЧД» в МЕОЦ «Шутки из запаса». Участники: А.Белкин, С.Овечкин, В.Скоробогат.
  • 25.02 – на «Шаболовских встречах» работает «свободный микрофон»
  • 01.03 – Эд Побужанский приглашает на встречу «Весна идёт, весне дорогу», где пройдёт вручение призов и дипломов победителям VII премии «Образ»; предусмотрены также «свободный микрофон», и конкурс экспромтов для присутствующих.
  • 17.03 – в МЕОЦ концерт А.Цилькера совместно с баянистом Н.Булаевым
  • 21.03 – традиционная межфестивальная вечеринка «ЁРШ в Шале» (команда лауреатов: И.Кормановский, А.Окропиридзе, трио «Капитанские дочки», И.Кожевникова, супруги Алексеевы, Е.Шувалов; Команда жюри: А.Белкин, Ю.Манешин, Ю.Викторов, Г.Самойлов, Н.Хозяинова, С.Овечкин)
  • 22.03 – концерт «ЧД» в МЕОЦ с участием И.Кормановского
  • 03.04 – Концерт «СМЕХОМ ПЕЧЕНЬ НЕ ИСПОРТИШЬ» в «Шале». Участвуют И.Алексеев, А.Белкин, Ю.Викторов, В.Городзейский, Т.Кормилицына, С.Овечкин, С.Сероухов.
  • 8-12.05 – фестиваль «Песня Булата» в Ершово (заявлено выступление команды юмористов от «ЧД»).
  • 13.05 – Большой деньрожденный концерт «ЧД» в ЦДРИ (рабочее название «Маёвка»
  • 07.06 - финал Творческого конкурса-фестиваля «Умный смех»
  • 4-6.09 – фестиваль «Ёрш» в Ершово (концерт открытия «Ёрш на свадьбе»)

Более подробная информация о каждом из этих мероприятий будет появляться на клубных ресурсах в сети Интернет. Следите за рекламой! Принимайте участие!

А.Белкин взял слово и сделал несколько сообщений:
1. Приём заявок на конкурс «Умный смех» уже открыт и будет продолжаться до 25 апреля. Однако пока ни одной заявки не поступило. Анатолий призвал дюжинцев проявить активность. Стоимость участия осталась прежней – 600р. (вступительные взносы, как обычно, идут на издание альманаха и услуги видеосъёмки). С материалами четырёх предыдущих конкурсов можно ознакомиться на сайте www.умныйсмех.рф
2. Анатолий напомнил, что в прошлом году все книжные ярмарки прошли без нашего участия. Между тем, нам есть, с чем участвовать: это и клубный сборник, треть тиража которого пока не продана, и авторские книги дюжинцев.
3. А ещё Анатолий предложил нам подумать об учреждении собственной награды (медали), которую мы могли бы давать от имени РАЕН или даже ООН (нужные связи, как выясняется, у нас есть!)

Идеи с выставками и наградами, несомненно, произвели должное впечатление на дюжинцев, но подробное их обсуждение было решено отложить на потом.

 

КЛУБНЫЙ САЙТ

Председатель доложила о том, как продвигается работа над клубным сайтом:

  • Теперь на сайте более 100 авторских страниц. «Сотым» стал Нестор Бегемотов (Олег Романов).
  • Клуб уже не дожидается материалов для сайта от дюжинцев, которые пренебрегли многократными просьбами. Мы берём материалы из открытых источников (это старый сайт, материалы сборников ЧД, фото из профилей в сетях и т.п.). таким образом созданы страницы: А.Андреева, Г.Бойко, В.Коллегорского, С.Карпюка, В.Красовского, А.Кузнецова, В.Назаровой, Б.Прахова, Г.Стернина, Д.Фролова, В.Шойхера. Осталось немного…
  • Значимые события 2019 г., которые содержались в отчётах дюжинцев, будут внесены на личные страницы.
  • И разумеется, надо бы самим заходить на страницы сайта, проверять: не надо ли что-то добавить или исправить; предлагать к публикации архивные фото и видео материалы (недавно нам передал часть своего видео архива В.Красовский, наверняка есть материалы и у кого-то ещё).

 

ПАМЯТЬ КЛУБА

Ещё один проект, над которым сейчас работает актив «ЧД» – это мемориальное издание книги С.Сатина. Идёт сбор материалов для мемориальной части – воспоминания о Сергее, фрагменты переписки, интервью с родными. Выход книги планируется к июлю 2020г. Вопросы финансирования будут решаться, когда окончательно определимся с объёмом и тиражом.

 

ПРИЁМ В КЛУБ

Далее слово было предоставлено В.Векслеру, который претендовал на переход в корпус действительных членов «ЧД» (Вячеслав вступил в Клуб кандидатом ровно год назад, 13 февраля 2019 г.). Слава представил собранию написанные за это время дружеские «Пасквили» на нескольких членов «ЧД», а ещё пообещал 1 апреля организовать в С.-Петербурге «Шабаш питерской поэзии на Лиговке» с участием членов ЧД. И «пасквили», и предложение о новой площадке были встречены улыбками и аплодисментами. Наш питерский резидент Слава Векслер успешно перешёл в корпус действительных членов (при единогласном голосовании)

Галина Димитрова, посетившая ранее 2 заседания «ЧД» в качестве слушателя, претендовала на вступление в кандидатский корпус «ЧД». В качестве рекомендателя выступал А.Окропиридзе. За традиционные 4 минуты Галина представила ироничные отклики на стихи поэтов из сети. В прениях выступили А.Белкин, Е.Евстигнеева, А.Солоухин, В.Сумбатов, А.Цилькер: отметили хороший уровень владения ремеслом, «чистенькие» рифмы, явное наличие иронической составляющей. Однако Галину попросили прочесть ещё что-нибудь из «самостоятельных» произведений (не являющихся откликами на чужое творчество). Вот эти несколько коротких текстов и перевесили чашу весов в пользу Галины: они оказались весьма удачными. Итак, кандидатский корпус «ЧД» пополнился Галиной Димитрóвой.

 

КОНКУРС

А затем состоялся конкурс произведений на тему «ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН». Всего было представлено 17 произведений. Разброс в оценках составил от 54 до 85 баллов.

Вот наши призёры:

1 место / 85 баллов / Александр Окропиридзе

2 место / 77 баллов / Лидия Щербакова и Виктор Скоробогат

3 место / 76 баллов / Юрий Викторов

Подробнее о конкурсе по ССЫЛКЕ.

После оглашения результатов и награждения победителей А.Окропиридзе объявил тему МАРТОВСКОГО конкурса: «ПРИШЁЛ, УВИДЕЛ, ПОБЕДИЛ».

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

«Свободное общение» дюжинцев ещё некоторое время продолжалось в буфете ЦДРИ и в близлежащих кафе.

Спасибо всем за участие и до новых встреч!


Продолжающий действовать Председатель «ЧД»
Татьяна Кормилицына

 
 
Клуб «Чертова Дюжина».

Главный редактор Татьяна Кормилицына
Администратор-модератор Наталья Хозяинова
Администратор сайта Александр Окропиридзе
Сайт создан: веб-студией Site-dom.ru Создать сайт-визитку под ключ