назад

События календаря на 2022-12-02

2022-12-02   (пятница)
Начало в 12:00
г. Кстово.

Из "Чёртовой дюжины" приглашены к личному участию дюжинцы: Е. Албул (в дуэте «Вёсла»), Ю. Викторов, И. Кожевникова, Т. Кормилицына, В. Кузьмичёв, Д. Курилов, Е. Лещенко, В. Митрофанов, Е. Обухов, С. Овечкин, Е. Пальванова, В. Скоробогат.

Кроме того, в фестивальный альманах войдут подборки следующих членов Клуба: Векслер, Галаганов, Городзейский, Демыкин, Колесников, Мерцалова, Окропиридзе, Русанова, Щербакова, Гавриков, Сатин.

____________________________________________

Из положения о фестивале

Всероссийский фестиваль иронической поэзии «Русский смех» проходит ежегодно с 2007 года в городе Кстово Нижегородской области.

Организаторы фестиваля: Нижегородское отделение Союза писателей России, Нижегородский региональный общественный фонд «Журналист», Кстовская районная центральная библиотека им. А.С. Пушкина, Центр писателей Нижегородского края им. П.П. Штатнова.

Главная задача фестиваля – показать молодежи образцы настоящей литературной иронии, продемонстрировать красоту и образность русского языка, познакомить с русскоязычными авторами, пишущими и исполняющими поэтические произведения.
Ежегодно участие в фестивале принимают от 40 до 60 авторов из различных регионов России, а также ближнего зарубежья. В рамках фестиваля охватывается от 3 до 5 тысяч молодых зрителей, перед которыми выступают поэты. За два фестивальных дня авторы выступают на 15-20 площадках (школы, техникумы, вузы, библиотеки, Дома культуры Кстовского района и Нижнего Новгорода). Традиционно фестиваль завершается Большим вечером юмора в ДК Нефтехимиков города Кстово. Все мероприятия для зрителей бесплатные.

Ежегодно к фестивалю издается альманах «Русский смех», в котором публикуются наиболее яркие произведения российских литераторов, пишущих в жанре иронии, пародии, сатиры, юмористической поэзии. В каждом выпуске альманаха публикуются произведения от 100 до 150 авторов. Экземпляры альманаха передаются в библиотеки Нижегородской области.

В 2011 году по решению Союза писателей России фестиваль носит имя Евгения Нефёдова, талантливого поэта, пародиста, публициста, одного из организаторов фестиваля в 2007 году. Евгений Нефёдов ушел из жизни в 2010 году. Ему было 64 года. Он автор фестивального гимна «Столица смеха – город Кстово».

"Будучи просветительским проектом, фестиваль не является конкурсом, соревнованием авторов, поэтому в рамках фестиваля не предусмотрено судейство и выявление победителей фестиваля. В то же время Оргкомитет вправе наградить участников фестиваля за особые заслуги в области литературы, искусства или просветительства".
Стоимость: вход свободный
Продолжительность: 2 дня
Сцена: Дворец культуры
Для увеличения изображения
кликнине по нему:
 
 
Клуб «Чертова Дюжина».

Главный редактор Татьяна Кормилицына
Администратор-модератор Наталья Хозяинова
Администратор сайта Александр Окропиридзе
Сайт создан: веб-студией Site-dom.ru Создать сайт-визитку под ключ